Protocollo informatico

L'Università degli Studi di Messina ha aderito già dal 1998 al progetto Titulus, per la redazione e la condivisione di un sistema informativo documentale per gli archivi delle Università italiane.

Dal 1° gennaio 2014, l'Ateneo è strutturato in un'unica A.O.O. - Area Organizzativa Omogenea denominata 'Università degli Studi di Messina' (codice AIPA UNMECLE), istituita ai sensi del D.P.R. n. 445/2000, che comprende tutte le strutture amministrative, didattiche e di ricerca.

L'Unità Operativa "Protocollo informatico, Gestione Documentale" è alle dipendenze del Direttore Generale e ricade nell'Unità Organizzativa "Servizi Comuni di Ateneo" della Segreteria Generale della Direzione Generale

Responsabile del Servizio
Ing. A. Raffa - tel. 090-6768820 - araffa@unime.it

 

 Collaboratori

Maria Teresa Bottari       tel. 090-6768816/7   mbottari@unime.it

Antonia S. Frangipane    tel. 090-6768816      asfrangipane@unime.it

Rita Giacinta                  tel. 090-6768821       rgiacinta@unime.it

Giovanna Ingemi            tel. 090-6768812       gingemi@unime.it

Lidia  Ingemi                 tel. 090-6768819       lingemi@unime.it

Francesco Puglisi            tel. 090-6768811       puglisi@unime.it

 


Orario di ricevimento invernale:

lunedi e giovedi dalle ore 9,00 alle 12,30 e dalle ore 15,30 alle 16,30

martedi, mercoledi e venerdi dalle ore 9,00 alle 12,30



E-mail: protocollo@unime.it

PEC:     protocollo@pec.unime.it

 

MATERIALE DI RIFERIMENTO

TUTORIAL PER L'USO DELLE FIRME DIGITALI
Vai alla pagina

 

INCOPIA - ISTRUZIONI PER LA NORMALIZZAZIONE DEL CORRISPONDENTE E DELL'OGGETTO NEL PROTOCOLLO INFORMATICO D'ATENEO
SLIDE - VIDEO

 

TITULUS ADVANCED - FASCICOLAZIONE

  • ASPETTI GENERALI - SLIDE - VIDEO
  • FASCICOLO DEL PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO/ATTIVITA'/AFFARI - SLIDE - VIDEO
  • FASCICOLO DI PERSONALE E FASCICOLO DI STUDENTE - SLIDE - VIDEO

 

 

 





Università degli Studi di Messina - Piazza Pugliatti, 1 - 98122 Messina - tel. +39 090 6761
Cod. Fiscale 80004070837 - P.IVA 00724160833