Segreteria Didattica COSPECS

Presentazione
Le unità, in supporto al Direttore, gestiscono ed organizzano tutte le attività didattiche inerenti il Dipartimento, supportano gli studenti nel loro percorso di studi e affiancano i docenti nelle attività amministrative specifiche della didattica. Tra i servizi offerti dalla segreteria didattica: gestione ed organizzazione del calendario delle lezioni e d'esami; coordinamento dei servizi informatici quali assegnazione tesi, verbalizzazione on-line, registro delle lezioni, interfaccia con il centro di calcolo d'ateneo; gestione ed aggiornamento del sito istituzionale; pianificazione e programmazione dei tirocini, stages ecc...; orientamento in entrata ed in itinere degli studenti.
Info
Orario di Ufficio Il personale di supporto alla didattica dei CdS (tirocini-laboratori-richieste-orientamento-ecc) riceve dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00.
Personale

Tutte le comunicazione relative a problematiche inerenti la prenotazione e commissioni esami sul sistema ESSE3 devono pervenire via mail istituzionale all'indirizzo didattica.cospecs@unime.it e in CC a:

per i CdS L15-L3 / L19/L20 / LM49-LM65 / LM55-LM92 / LM85 alla sig.ra Maria Leo (mleo@unime.it)
Via Concezione, n.6 - 98122, Messina - 090 3710722 - dal lunedì al venerdi 8.30 - 13.00 - lunedì e mercoledì 15.00-17.00

per i CdS L24 / L39 / LM51 / LM87-LM88 alla sig.ra Maria Cama (mcama@unime.it)
Via Bivona, - 98124, Messina - 0906766080 - dal lunedì al venerdi 8.30 - 13.00 - giovedì e venerdì 15.00-17.00

Segreteria didattica CdS:

[2417/2014] SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE L19/20
 Dr. Francesco Toscano(ftoscano@unime.it) - Sig.ra Lo Presti Rosaria (rlopresti@unime.it - 090361349) - Sig.ra Briglio Rosetta (rbriglio@unime.it - 090361349)

[2456/2013] - TURISMO CULTURALE E DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO - L15/L3
Sig.ra Antonia Cardile (acardile@unime.it - 0903710722)

[1465/2013] SCIENZE DEL SERVIZIO SOCIALE L39
Dott.ssa Francesca Maria Previti (fpreviti@unime.it tel 090 6766040 – via Bivona terzo piano). Tirocini – Dott.ssa Antonia Lazzaro (anlazzaro@unime.it tel 090 6766040 - via Bivona terzo piano

[2445/2013] SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE L-24
Sig.ra Portaro Concetta (cportaro@unime.it - 0906766087 - Via Bivona) - Tirocini Sig.ra Rando Silvana (srando@unime.it - 090-6766033 - Via Bivona)

[2472/2013] SCIENZE COGNITIVE E TEORIE DELLA COMUNICAZIONE LM55/92
Dr. Assunta Penna (apenna@unime.it)

[1475/2013] SERVIZIO SOCIALE, POLITICHE SOCIALI E STUDI SOCIOLOGICI E RICERCA SOCIALE LM87/LM88
Dott.ssa Francesca Maria Previti (fpreviti@unime.it tel 090 6766040 – via Bivona terzo piano). Tirocini – Dott.ssa Antonia Lazzaro (anlazzaro@unime.it tel 090 6766040) - via Bivona terzo piano.


[2470/2011] TURISMO E SPETTACOLO


[2446/2013] PSICOLOGIA LM51
Sig.ra Portaro Concetta (cportaro@unime.it - 0906766087 - Via Bivona) - Tirocini Sig.ra Rando Silvana (srando@unime.it - 090-6766033 - Via Bivona)

[2460/2011] SCIENZE PEDAGOGICHE LM85
Dr. Francesco Toscano (ftoscano@unime.it - 090361349 )  Sig.ra Briglio Rosetta (rbriglio@unime.it - 090361349)

[DT108/31] SCIENZE COGNITIVE Dottorato di ricerca
Dr. Assunta Penna (apenna@unime.it - Via Concezione 6/8 - 0903710722) 

Indirizzovia Concezione, 6 - Messina - I piano
telefono090 3710722
fax090/51940
e-maildidattica.cospecs@unime.it
Creato il 2013-04-03 16:22:13, modificato il 2016-06-30 14:48:55 da Assunta Penna




Università degli Studi di Messina - Piazza Pugliatti, 1 - 98122 Messina - tel. +39 090 6761
Cod. Fiscale 80004070837 - P.IVA 00724160833